Corps des PLP

vendredi 24 octobre 2008
par  administrateur
popularité : 2%

PNG - 53.5 ko

L’URSEN-CGT Educ’action a toujours œuvré pour :
- la défense du service public,
- un enseignement professionnel laïque de qualité,
- Le respect et l’évolution des droits des personnels tant au niveau individuel que collectif dans les commissions paritaires académiques (promotions, notations, mutations, comités médicaux…).

Et cela dans la continuité des valeurs historiques de la CGT :
- Solidarité,
- Démocratie,
- Tolérance,
- Laïcité,
- Paix,
- Justice sociale.

Dans cet esprit, les élus CGT ont :

- lors des groupes de travail et de la CAPA des mutations :

  • contribué à maintenir les points de TZR et à améliorer les points de rapprochement de conjoint,
  • contribué à vérifier l’exactitude des barèmes appliqués en obtenant de nombreuses rectifications,
  • proposé des améliorations au mouvement intra en donnant satisfaction à un maximum de collègues
  • assisté et conseillé les collègues victimes de mesure de carte scolaire

- lors des groupes de travail et de la CAPA hors classe :

  • dénoncé le manque de transparence, l’iniquité et le clientélisme du barème mis en place et appliqué par le rectorat,
  • proposé et continueront de proposer un barème qui permette à tous les collègues de parvenir à la hors-classe avant la retraite,
  • obtenu pour des collègues victimes d’injustices flagrantes lors de leur déroulement de carrière qu’ils puissent passer à la hors classe

- lors de la CAPA de promotions :

  • dénoncé le manque de cohérence et les différences entre établissements pour les notations administratives et entre disciplines pour les notations pédagogiques,
  • revendiqué le respect des grilles nationales pour une égalité de traitement.

Les futurs élus s’engagent à poursuivre avec détermination ces actions pour la défense collective et individuelle de tous les personnels

Le 2 décembre 2008,
Votez URSEN-CGT


Liste des candidats présentés par l’URSEN-CGT

Hors-Classe

1 MOTARD Patrick, Génie Industriel Structures Métalliques, LP Martin Nadaud 37 St Pierre des Corps,
2 MARCHAND Gisèle, Anglais-lettres, LP les Charmilles 36 Châteauroux

Classe Normale

1 BARIAUD Alain, Maths Sciences, LP Martin Nadaud 37 St Pierre des Corps
2 MARTIN Catherine, Compta. Bureautique, LP Chaptal 37 Amboise
3 LE HO Xavier, Maths Sciences, LP Cugnot 37 Chinon
4 MIREAU Stéphanie, Lettres Histoire, LP 41 Saint Aignan
5 VINERIER Jean François, Anglais-lettres, LP Martin Nadaud 37 St Pierre des Corps
6 PRUDHOMME Pierre Yves, G.I Bois, LP Ampère 41 Vendôme
7 DELGADO José, Lettres Histoire, LP Courtois 28 Dreux
8 BAUDOUIN Olivier, Lettres Histoire, LP Château Blanc 45 Chalette/Loing
9 BARRE Christine, Lettres Histoire, LP Maurice Viollette 28 Dreux
10 HURET Dominique, Ebénisterie, LP D’Arsonval 37 Joué les Tours
11 DESTOUCHES Alain, Anglais-lettres, LP Clouet 37 Tours
12 GOUBIN Gilles, Génie Industriel Structures Métalliques, LP Eiffel 37 Tours
13 JOURDAIN Marc, Génie.Mécanique Maintenance véhicules, LP Maréchal Leclerc 45 St Jean de la Ruelle
14 LEMAITRE Katrine, Secrétariat, LP les Charmilles 36 Châteauroux
15 THOBIE René, Lettres Histoire, SEP Edouard Branly 28 Dreux
16 PASQUET Nicolas, Génie Electrique, LP Cugnot 37 Chinon
Electrotechnique


Documents joints

La profession de foi
La profession de foi
Le bulletin de vote
Le bulletin de vote

Agenda

<<

2018

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois